среда, 1 декабря 2010 г.

Важность тестирования СДЛ в браузерах

SDL_brauzer
Этот пост написан для участия в конкурсе "О блоггинге в 2 словах" проводимом блогом 7bloggers.
Сейчас, поисковые системы все более усложняют жизнь создателям сплогов и ГС, фильтров все больше и они все лучше находят копипаст, бессмысленные или излишне оптимизированные тексты. По этой причине сейчас все выгоднее становится заниматься СДЛ(сайт для людей).

Его преимущества перед ГС неоспаримы и всем известны, однако его создание и развитие требует намного больших усилий. Для того чтобы они не пропали в пустую на сайте должен присутствовать не только уникальный и полезный контент, но и дизайн сайта, верстка должны быть качественными и продуманными. Другими словами наш СДЛ должен хорошо смотреться, вызывать доверие у посетителей и желание вернутся на него вновь.
Чтобы так оно и было необходимо не пропустить один не сложный, но важный момент, а именно тестирование сайта в разнообразных веб-браузерах, хотя проблемы на этой почве возникают все реже, но рисковать не стоит и не нужно думать, что если Вы пользуетесь Operой то о IE уже все забыли. В статье "Статистика использования веб обозревателей" я уже писал как делят между собой рынок браузеры и не буду повторятся, перечислю лишь их в порядке убывания популярности Internet Explorer, Mozzila Firefox, Chrome, Safari, Opera. Чтобы не терять часть трафика из-за не работающего функционала сайта или криво отображающейся графики просто необходимо протестировать СДЛ во всех этих веб-обозревателях, однако было бы не плохо не забыть и о мобильных браузерах на вроде Opera Mini, так как их доля все больше растет.

Само тестирование должно включать в себя просмотр всех страниц сайта(если их слишком много, то можно ограничится лишь посмотрев по несколько в каждом разделе, отличающемся кодом) на наличие каких-либо дефектов отображения и проверки работоспособности скриптов и прочего. Эти простые действия помогут расширить круг ваших читателей и как следствие повысят Ваш заработок.

P.S. Чуть не забыл упомянуть спонсоров этого интереснейшего конкурса:

7 комментариев:

seozip комментирует...

в большинстве случаев щас если в одном нормально отображается то и в других будет

Reanimator комментирует...

"хотя проблемы на этой почве возникают все реже"
Я это знаю, но все таки пока еще возникают.

ladybloger комментирует...

Узнала даже кое-что новое из вашей статьи. Спасибо конкурсу! :)

Кстати, тоже приняла участие в конкурсе. заходите в гости!

Mishka Dj комментирует...

в буржуйсом нете очень много сайтов которые чекают кроссбраузерность... гугль в помощь

supaman комментирует...

Хороший пост получился. Слова удалось связать :) Желаю удачи в конкурсе.

Reanimator комментирует...

Мне,впринципе, попалось хорошее словосочетание, логичное. Спасибо.

zero комментирует...

Больше всего, по моему опыту, проблем возникает с IE, особенно старых версий. Причина популярности IE в том, что он ставится вместе с системой. Народ не хочет ничего менять - поставили комп с виндой, и ладно, интернет есть, зачем еще всякие оперы-мозиллы? :)
Поэтому косяки отлавливать приходится постоянно, отслеживая кроссброузерность.