среда, 26 сентября 2012 г.

ЧТО ТАКОЕ ПОДКАСТИНГ?

ЧТО ТАКОЕ ПОДКАСТИНГ?



Смотрите полный видеокурс на iTunes

Немного терминологии
Подкастинг (от англ. Podcasting) — широковещание, один из способов распространения информации, слушатели и зрители имеют возможность подписаться и получить новые подкасты по мере их появления. Основная целевая аудитория подкастинга — активные пользователи персональных компьютеров в возрасте от 18 до 45 лет, имеющие портативные звуковые проигрыватели.
Подкастинг стал выгодной альтернативой радиовещанию, так как не требует приобретения и лицензирования частоты, а файлы доступны для пользователей в любое удобное время. В настоящее время некоторые радио- и телестанции начинают использовать подкастинг наравне с традиционным, эфирным вещанием. Подкаст-терминалы — это вебсайты, которые поддерживают специализированные хостинги. На базе этих хостингов упрощается запись, размещение и распространение подкаст-файлов.


Подкастинг на практике

Чтобы новые подкасты автоматически скачивались и самостоятельно загружались в плеер или планшет, достаточно один раз подписаться в iTunes. То есть подкасты скачать проще простого. В целом подкасты — это часты глобальных форумов, ведь они представляют собой задокументированные знания (лекции преподавателей), мнения независимых экспертов по важным и интересным вопросам. Пользователь может слушать только то, что считает нужным. Кроме того, пользователь и сам может стать подкастером. Запись подкаста довольно простой процесс, не требующий больших ресурсных затрат.


Виды подкастов

Аудио-подкаст — это аудио-файл, который может содержать информацию любой направленности, начиная просто с музыки, заканчивая размышлениями политологов об изменениях в политической ситуации. Основной формат файлов — MP3. Если использовать подкастинг как метод продвижения ресурса, то аудио-подкасты должны быть открыты для свободного доступа. Рекламный материал лучше вставить в средину файла и не дольше чем на 20 секунд.

Видео-подкаст — это интересная пользователям тема, описанная в нескольких видеороликах. В связке с видеофайлами хорошо работает анонсирование. Видео лучше «заливать» *.mov, и в этот формат и из этого формата записи свободно конвертируются. Подкасты скачать не проблематично, особенно в видео формате, но в программе обязательно следует ставит галочку на фильтр, в последнее время посредством подкастов в планшет могут попадать вирусы.

Скринкаст – обучающие видео- и аудиоролики, которые зачастую идут в связке. То есть на экране происходит какое-то действие, которое сопровождается словами комментатора. Обучение через Интернет таким способом становиться более эффективным. Скринкасты снимают с помощью специальной программы, которая записывает все действия, происходящие на экране компьютера.


ЧТО ДАЁТ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОДКАСТИНГА

Звук и видео, зафиксированные подкастами, позволяют контактировать с аудиторией ресурса на качественно другом уровне. Посредством подкастинга эмоции и мысли передаются проще и доступнее. Чтобы подкасты скачать, не нужно прилагать много усилий — пользователям это нравится. О процессе создания и популяризации подкастов именно для вашего ресурса мы расскажем в следующем ролике.
Кстати нашел в сети сайт WikiMust - это энциклопедия знаний для всех политически активных людей и настоящих граждан страны. Вот ссылка http://wikimust.ru/.

Комментариев нет: